Меню

День образования Краснодарского края

13.09.2011

13 сентября в день образования Краснодарского края в гости к детям МДОУ «Детский сад №116» пришли волонтеры – студенты Краснодарского педагогического колледжа №3. Переодевшись в казачий костюм, бравый казак Иван знакомил детей старших и подготовительных групп с историей края, казачества, рассказал о назначении казачьего войска, продемонстрировал костюм казака. Дети много задавали вопросов и получали на них интересные и подробные ответы. Живая беседа позволила детям не только узнать много нового, но и проникнуться всей душой к прошлому и настоящему Кубани, нашей малой родине. Миссия волонтеров на этом не закончилась. Активная молодежь проявила свои дизайнерские способности в оформлении хвоста павлина на территории детского сада, покрасила часть оборудования на участках групп, убирала листву. Слова огромной благодарности молодым замечательным ребятам и их организатору Баширову Валерию Харисовичу за умение работать с молодежью.
Немного истории.
13 сентября исполнилось 69 лет со дня образования Краснодарского края. В этот день ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Территория Кубани сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией (центр Новороссийск). На III Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику. С марта 1920 года она стала областью. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (Пятигорск).
13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край, что и сохраняется до сих пор.
На сегодня в Краснодарском крае проживает более 5 млн. человек, в том числе около 53% - в городах и 47% - в сельской местности. В состав края входят 38 районов, 26 городов из них 15 - краевого и 11 - районного подчинения, 21 поселок городского типа, 389 сельских административных округов, объединяющих 1717 сельских населенных пунктов. Площадь Краснодарского края составляет 76 тыс. квадратных километров или 0,4% от всей территории Российской Федерации. Наибольшая протяженность края с севера на юг - 370 километров, с запада на восток - 375 километров.
Материал подготовила заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Т.И.Беляева.